ГлавнаяРегистрацияВход Студсовет
Пятница, 26.04.2024, 05:41
Форма входа
Меню сайта

Календарь
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Наш опрос
Какие проблемы в универе вас затрагивают больше всего?!
Всего ответов: 377

Главная » 2007 » Октябрь » 31 » Work & Travel USA. По приезду
Work & Travel USA. По приезду
22:44
По прилету в аэропорт Кеннеди в Нью-Йорке (обычно туда) будет культурный шок. Если у вас рейс с пересадкой на другой самолет, из аэропорта лучше не выходить, при входе обратно будет процедура проверки багажа и т.д. Если дальше вы планируете ехать автобусом, то садитесь на Air Train, дальше пересаживаетесь на метро, и едете около часа в Манхеттен. Остановка, насколько я помню 31-я улица, возле Times Square, найдите по купленной в аэропорту карте метро "Bus Station". Покупаете билет, предъявив карточку ISIC, её выдают в ФЕС, она даст вам скидку. Если есть время, можно пешком прогуляться по Манхеттену, рядом Статуя Свободы, ChinaTown, World Trade Center, Wall Street и много-много интересного! Главное не заблудиться, если что, есть полицейские, всегда добродушно расскажут и покажут что и как, даже карту города могут подарить! Если вам прохожие будут рассказывать что нужно сесть на автобус, лучше переспросите как пройти пешком, потому что мне например попадались граждане, которые советовали 300 метров проехать на автобусе, наверное для них это далеко =)

Итак, сели в автобус, приехали до места.
Я приехал в город Ocean City, штат Maryland часов в 7 вечера. Ни адресов, ни телефонов, чужая страна, что делать? Гулял, бродил, уставший, один... Тут, когда я уже был в абсолютном отчаянии, слышу голос "Русский?", я не понимая то происходит, отвечаю: "Да!", это был Саня. Вобщем так мы познакомились, Саня оказался офигенным товарищем, и я сначала на неделю, а потом на совсем остался жить в доме, где жило человек 12 таких же студентов, как и я. Компания была веселая, девчонки, пацаны, в основном все россияне, один я украинец, потом подселились два болгарина, и один поляк.

Вобщем по приезду в пункт назначения нужно:

1) Если есть время, найти место работы, указанное в Job-Offer (контракт на работу), для того чтобы в дальнейшем искать жилье исходя из близости к рабочему месту.
2) Найти жилье, если его не предоставляют. Узнавать среди прохожих, полицейских, брать газеты, вобщем тут уже ничего конкретного не подскажешь, как карта ляжет. На самый тяжелый случай можно переночевать в отеле, цена за ночь будет стоить порядка 100$, не пугайтесь таких сумм, привыкните. Это лучше, чем вы заночуете на лавочке.

Вообще не подумайте что все так тяжело и ужасно, на самом деле узнав отзывы людей, и прожив в этом городе определенное время, я узнал, что попал в самый тяжелый по выживаемости для студентов город, т.к. именно в Ocean City, MD больше всего студентов приезжает по этой программе, поэтому там большая конкуренция на жилье, и работу. Тем более я приехал туда позже основной массы, когда все уже было занято. Но ничего плохого нет, если вы подготовитесь к сложному, все пойдет на пользу ;)

3) Social Security. Social Security - это документ, которые дает вам право работать, получать зарплату и т.д. Как можно скорее нужно пойти в City Hall, или соответствующее учреждение, где его делают, и подать документы. В моем случае приемный день был как раз в день моего прибытия в город, если бы я знал, я бы успел до 9 часов подать документы. А так пришлось ждать неделю, что затруднило прием работодателя меня на работу. Когда подали документы на SS, то вас уже могут взять на работу, и платить зарплату, вам дадут документ, что SS делается. Делается он примерно месяц.

4) Прием на работу. Поработать по контракту желательно какое-то время. Потом можно и поменять вид деятельности, если найдете что-то более подходящее, путем обхода магазинов, парков, всех потенциальных мест работы. Главное ничего не боятся, максимум что попросят сделать это заполнить анкету, это по сути переводится как "До свидания", но лучше позаполнять, вдруг действительно позвонят. В основном если рабочая сила нужна, сразу просят подписать документы, или подойти в назначенное время. Всегда будьте приветливы.

5) Деньги. Для хранения денег заведите в банке счет, желательно который будет указан в paycheck'е (чек с зарплатой, обналичить или перевести на счет нужно за определенное время, в моем случае было 90 дней).

6) Отдых. Думаю не нужно объяснять. Советую больше посещать всякие музеи, аттракционы, вобщем дома сидеть можно, но лучше расширять мировоззрение. Это запомнится.

7) Контакт. Постарайтесь найти в вашем городе студенческие центры и организации, там могут реально помочь с интернетом, телефонной связью, бесплатной или дешевой пищей, и многое другое. Также можно приходить в церкви, там часто проводятся бесплатные мероприятия, где можно пообщаться со студентами со всего мира, поесть, поиграть во что-нибудь. Что-то религиозное как правило не навязывают, если конечно попросите, пообщаются и на эту тему.
Не старайтесь по приезду сразу купить карточку на мобильник. Это дорого и не нужно. Лучше звонить домой из интернет-кафе или студ. центров в определенное время.

8) Покупки. В США работают законы. Купив что-то, вы в праве в течении 2-3 недель вернуть любую вещь без каких-либо разъяснений, да в принципе и на более длительном сроке проблем не возникало, возвращали и поврежденные вещи. Все это норма. Т.е. выбирая, к примеру ноутбук, можете быть спокойны, что если он не понравится, можете его завтра-же вернуть, и выбрать другой. Это удобно, обычно после первой неудачной покупки понимаешь, что тебе действительно нужно, и нужно ли вобще.
С едой потяжелее, еда дорогая. Кроме бананов =) которые, кстати, очень хорошо убивают голод на работе. Есть рестораны, где заплатив всего 6-10$ вы можете есть сколько угодно, причем вкуснейшую еду. Как минимум раз в неделю рекомендую ходить в такие заведения, называются "All you can eat". Среди таких ресторанов мне понравился "Panda China".

9) Законы. Это наверное нужно было поставить чуть раньше. Суть в том что будте законопослушны. Политика США не карательная как у нас, а предупредительная, но это не повод для преступления закона. А закон может быть такой что, например, в городе где я был, на одной из улиц нельзя было ездить на велосипеде. Или например, если бы мне не подсказали, я бы оказался в жуткой ситуации - на пляже мужчины могут быть только в шортах, купаться тоже... Плавки категорически запрещены.

В принципе все, что я хотел кратко и с максимальной понятностью объяснить. Поддерживайте связь с агентством W&T, сообщайте о ваших передвижениях, месте работы. По приезду на родину нужно будет сдать документы для возврата налогов с зарплаты. Я слышал, что можно также сохранить чеки от покупок, и также вернуть налоги с покупок.

Всего доброго, Илья Куприн.

Просмотров: 1804 | Добавил: Илюха | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 5
5 Денис  
0
В прошлом сообщении упоминалось о технике.Можно по подробнее..

4 nortonwe  
0
Реально все дословно и понятно!Круто! smile !!!

3 SladkayaLady  
0
Очень полезная информация! Здорово все расписал, Илюша;) четко и понятно, обязательно дам почитать тем, кто собирается ехать в этом году, а таких немало:))))))

2 Кудряшка  
0
Ты большой молодец, что написал такие прекрасные статьи!!! Я думаю что все кто желают поехать будут тебе очень благодарны. И я в том числе. Спасибо, отличная статья!

1 Alenka  
0
Америка. Руководство по применению smile Супер! Рекомендовано к прочтению всем, кто еще не был.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 
Поиск
Copyright MyCorp © 2024