ГлавнаяРегистрацияВход Студсовет
Четверг, 28.03.2024, 11:43
Форма входа
Меню сайта

Календарь
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Наш опрос
Какие проблемы в универе вас затрагивают больше всего?!
Всего ответов: 377

Главная » 2007 » Октябрь » 31 » Work & Travel USA. Собираемся
Work & Travel USA. Собираемся
02:44
Привет! Хочу написать про великую, на мой взгляд, возможность наших студентов поехать по программе Work & Travel (W&T) USA в Америку. О плюсах и минусах, трудностях и многом другом.

Я участник программы W&T USA 2007.
Начну по порядку по мере событий, и по "классификации".

1) Выбор компании, которая отправляет студентов.

Я выбрал Факультет Европейских Студий, которая находится на 2-м этаже 1-го корпуса ВУНУ им. В.Даля. Есть еще одна контора в университете, но как мне подсказали первый раз, туда я и пошел. Честно, не пожалел. Подготовка на уровне.

2) Сдача документов.

Пришлось заполнить кучу анкет, сдать много документов. Советую завести отдельную папку где будут всевозможные документы, копии документов, потому что "по 2 раза" бегать придется очень много.

3) Английский.

При Фак-те Евр. Студий есть курсы английского. Стоят примерно 700 грн. С осени по май 3 раза в неделю идут занятия. Те, кто учили в школе, или учат в нашем университете на базовом уровне - советую пройти курс, потому как даже это не спасет в такой критической ситуации, как другая страна. Первое с чем я столкнулся (хотя учил английский в специализированной школе) это акцент, тем более американский. Это не тот английский, который учительница преподает, тщательно выговаривая каждый звук. Это набор звуков. И нужно будет долго привыкать к тому что "Гхэаудюн" означает ничто иное как "How are you doing?". И второе - вас не будут понимать многие, если вы будете разговаривать, во-первых с грубыми грамматическими ошибками, во-вторых с жестким акцентом.

Вобщем итог такой: нужно походить на курсы, размять язык. Посмотреть пару фильмов на английском, как правило на 15-й минуте уже забываешь, на каком языке фильм.

4) Выбор работодателя

Есть 2 варианта. Выбирать работодателя самому, или в назначеную дату поехать в Киев (как правило) на ярмарку вакансий.
1-й вариант подходит больше к второгодникам, которые поработав на одной или более работах, нашли то место, где понравилось, и договорились на следующий год. Искать вслепую на мой взгляд для первого раза не вариант.
2-й вариант оптимальный. Приедут человек 10 представителей работодателей с разных штатов. Вам предоставится выбор по критериям: штат, вид работы, оплата, количество часов (день, неделя), выходные, жилье.

Штат: Тут все дело вкуса. Единственное что выделяется - Аляска. Там климат другой, работа как правило связанная с рыбой. Тяжелая. Хорошо оплачивается.
Вид работы: Для студентов есть работа на заводах, или обслуживающий персонал. Особое внимание нужно обращать на работу, где есть чаевые (объем чаевых зачастую превышает официальную зарплату)
Оплата: Тоже дело выбора. Необходимо в мозгу за 0.0024 секунды прикинуть соотношение цена\тяжесть работы\выходные\чаевые, и сделать правильный выбор.
Количество часов: Здесь самое важное узнать, оплачивается ли "overtime", т.е. работа сверхнормы, и есть ли овертайм вообще.
Выходные: Как минимум один выходной нужен. Встречал тех, кто работал без выходных, так ситуация сложилась, это тяжело, очень. Появляется чувство что тебя купили как раб.силу. Не нужно гнаться за деньгами. Лучше поездить на экскурсии, погулять, привести дела в порядок. Когда еще будешь в Америке, и будешь ли вообще.
Жилье: Один из острейших вопросов, особенно в начале. Если работодатель предоставляет - хорошо, но помните - если вы что-то натворили, вас не только выселят, но и уволят. Одна проблема лучше двух одновременно =) Лучше находить жилье независимое. Еще находясь дома можно полистать в интернете так называемые craglist'ы. Там можно найти жилье по карману, да и работу, и вообще все что угодно. К этому вопросу я еще вернусь.

5)Получение визы, покупка билетов, вылет

Если нет грубых ошибок в документах, уголовного прошлого, кредитов в банках и т.п. то на 50% вы прошли. 50% - психика и знание английского. Консул может даже не посмотреть ниразу на тебя, но у него многолетняя практика, и они даже по тембру голоса определит кто ты, и умеешь ли ты вышивать крестиком. Самый важный критерий, владеть английским на уровне сочинения About Myself. Не теряться если на ваш ответ "Я люблю читать, петь, гулять" вас попросят спеть, или рассказать о любимом авторе. Желательно захватить дополнительные документы, типа зачетной книжки, водительских прав если есть, т.е. если вы заикнетесь о чем-либо, могут попросить доказать, а если вы в чем-то отказали консулу негласно, это легко может быть причиной для отказа вам в визе. К этому готовят на курсах и собраниях W&T. При мне не пустили девушку из-за того что она элементарно не понимала что ее спрашивают, много разных случаев. Но не все так страшно, просто если готовиться к худшему, все будет как по маслу, важно настроиться, что если не пройдешь - это не конец света. Одна девчонка разревелась при отказе, тем самым подорвала дух всех остальных, которые ожидали своей очереди на разговор с консулом. Еще одно: в консульстве около 5-ти окошек. При мне был случай, что второгодник попал к тому же консулу, что и в прошлый раз, и трудно поверить, но консул его узнал. При этом не нужно вычислять, в каком окошке кому отказали, одному отказали - другому выдадут визу. Дело не в окошке. И последнее: если вам выдали визу, найдите 3-4 человек с вашего ВУЗа, и закажите вместе пересылку загранпаспорта (его заберут) так будет дешевле. Если времени до вылета в обрез, лучше местом доставки укажите спонсора в Киеве, у меня был спонсор UkraineExchange, находится возле консульства. Так вы не разминетесь со своим паспортом, просто перед приездом в Борисполь заскочите за паспортом, или закажите курьера на вокзал.

Если билетами занимается ваш спонсор, то вам помогут в выборе маршрута, и билетов. Не выбирайте лишних пересадок. Помните, что автобусы в США передвигаются очень быстро, и если до конечного пункта от аэропорта не более 7-ми часов езды, я думаю лучше поехать на автобусе, дешевле, и если время между пересадками большое - выгодно по времени. Заказывайте сразу туда-обратно, билет обратно легко можно сдать\поменять в случае если дата не закрыта (уточните при покупке). И напоследок страховка. Багаж лучше застраховать. Как и жизнь. Я потерял багаж при пересадке из Нью-Йорка в Балтимор, мне уже выплатили компенсацию, но будь у меня минимальная страховка, эта сумма была бы раз в 10-20 больше. На счет здоровья отдельный вопрос, аптек в США нет. Есть магазины типа CVS, где можно купить что-то, но в основном таблетки продают по рецепту. Серьезные заболевания или травмы обойдутся очень-очень дорого без страховки. Очень. Так что лучше не рисковать.

Багаж. Из опыта я понял что вещей нужно минимум. Я потерял багаж, при приезде у меня был только ноутбук и рубашка в ручной клади. Это серьезных проблем не составило, т.к. все можно купить в супермаркете. Стоит взять средства личной гигиены, белье, и немного верхней одежды. Все остальное очень дешевое, и качественное, особенно одежда. По-моему все кто ехал обратно, старые вещи просто выбросили. Техника это вообще смешное. Но об этом в следующей статье "Work & Travel USA. По приезду"

 

W&T

Куприн Илья, ЕК-453
 
To be continued...
Просмотров: 2640 | Добавил: Илюха | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 9
9 Maxito  
0
Всем привет!
Меня зовут Максим, я учасник программы WaT 2006,2007 годов, много читал по поводу утери багажа, я на личном опыте убедился,что это такое. После первой поездки в Америку, когда я вернулся в Борисполь, а возвращался я :Нью-Йорк-Лондон-Мюнхен-Киев:)и из за этого наверно мой багаж где-то затерялся, я поругался в Борисполе, пригрозил судом и мне через 4-5 дней привезли багаж прямо домой! У моих друзей тоже часто такое бывало, но всё заканчивалось благополучно!!!!
Если есть вопросы не стесняйтесь, отвечу на любые!

8 Илюха  
0
2 Андреас: на день прохождения визового контроля должно быть 18 лет.

7 133Mgz  
0
короч, мне 18 лет будит в марте 2008 года, я могу поехать?

6 Mery Poppins  
0
Спасибо за все инструкции и статьи. Осталось только распечатать и взять как пособие angel

5 Илюха  
0
Да, но если багаж теряется - редко находят. Ситуация: при пересадке грузчики погрузили вместо рейса Нью-Йорк-Вашингтон, на самолет рейса Нью-Йорк-Зимбабве. В Зимбабве грузчики смотрят, на багаже бирка "Нью-Йорк-Вашингтон", и кто узнает что багаж полетел именно сюда, а грузчики как правило не зажиточные, ну и берут себе такие "чаевые" smile Компенсации авиакомпании платят исправно, главное об этом сообщить сразу в аэропорту, и попрозванивать несколько раз. Если есть страховка, на этом можно еще и заработать)

4 nortonwe  
0
А ты пробовал вернуть свои вещи? wink

3 Кудряшка  
0
Меня с собой возмёшь? В этом году?...

2 Дашенька  
0
ой, какой ты умничка! я стала читать, потом смотрю...фотка! а тут ТЫ! ууу....чмоки=)

1 Илюха  
0
Отвечу на все интересующие вопросы по данной статье

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 
Поиск
Copyright MyCorp © 2024